ヴェレーナさがみ野
神奈川県座間市東原四丁目
相鉄本線 / さがみ野駅 徒歩12分
2016年築 / 9階建 / 89戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
58.4
割安
推定相場価格より3.8%割安
相場
3,930万円
49.0万円/㎡
3,394
3,752
4,109
4,467
AI査定結果
推定相場価格
3,930万円
49.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,752万円〜4,109万円
46.8万円/㎡〜51.2万円/㎡
推定賃料
15.2万円
0.19万円/㎡
推定利回り
4.8%
最終更新日: 2026年5月10日
ヴェレーナさがみ野
3,780万円(47.1万円/㎡)/ 7階 / 80.24㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴32件の平均平米単価は50.02万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(47.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.8%割安です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | 3,780万円 | 47.1万円 | 7階 | 80.24㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/03/26 | 3,280万円 | 49.2万円 | 8階 | 66.7㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/01/21 | 3,350万円 | 50.2万円 | 8階 | 66.7㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/01/18 | 3,180万円 | 44.9万円 | 9階 | 70.8㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/12/25 | 3,380万円 | 50.7万円 | 8階 | 66.7㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/12/15 | 3,280万円 | 46.3万円 | 2階 | 70.8㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/10/31 | 3,280万円 | 46.3万円 | 1階 | 70.8㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/10/23 | 3,350万円 | 50.2万円 | 6階 | 66.7㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/10/17 | 3,480万円 | 49.2万円 | 9階 | 70.8㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/10/17 | 3,380万円 | 47.7万円 | 2階 | 70.8㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/08/27 | 3,980万円 | 56.2万円 | 9階 | 70.8㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/08/11 | 3,530万円 | 52.9万円 | 8階 | 66.7㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/06/11 | 3,480万円 | 49.2万円 | 1階 | 70.8㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/05/26 | 3,580万円 | 53.7万円 | 8階 | 66.7㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/05/20 | 3,580万円 | 53.7万円 | 6階 | 66.7㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/05/08 | 3,480万円 | 49.2万円 | 2階 | 70.8㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/02/12 | 3,580万円 | 50.6万円 | 3階 | 70.8㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/12/28 | 3,198万円 | 45.2万円 | 1階 | 70.8㎡ | 3SLDK | 南 |
| 2024/12/28 | 3,580万円 | 50.6万円 | 9階 | 70.8㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/12/09 | 4,380万円 | 58.0万円 | 5階 | 75.52㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/11/30 | 3,498万円 | 49.4万円 | 1階 | 70.8㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/11/29 | 3,298万円 | 46.6万円 | 1階 | 70.8㎡ | 3LDK+S | 南 |
| 2024/11/27 | 4,490万円 | 59.5万円 | 5階 | 75.52㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/11/27 | 3,398万円 | 48.0万円 | 1階 | 70.8㎡ | 3SLDK | 南 |
| 2024/11/24 | 3,730万円 | 52.7万円 | 9階 | 70.8㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/10/19 | 3,598万円 | 50.8万円 | 1階 | 70.8㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/10/12 | 2,880万円 | 43.2万円 | 1階 | 66.7㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/09/02 | 3,698万円 | 52.2万円 | 1階 | 70.8㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/02/26 | 2,980万円 | 44.7万円 | 1階 | 66.7㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/12/26 | 3,180万円 | 47.7万円 | 1階 | 66.7㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/08/02 | 3,400万円 | 51.0万円 | 8階 | 66.7㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/06/28 | 3,600万円 | 54.0万円 | 8階 | 66.7㎡ | 3LDK | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例3件の平均平米単価は48.2万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(47.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.3%割安です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | ヴェレーナさがみ野 座間市東原四丁目 | さがみ野駅12分 | 3,780万円 | 47.1万円 | 80.24㎡ | 3LDK | 7階 / 9階建 | 南 | 2016年 | 89戸 | RC |
| 2026/05/10 | 日神パレステージ小田急相模原フロント 座間市相模が丘五丁目 | 小田急相模原駅2分 | 3,580万円 | 48.5万円 | 73.76㎡ | 3LDK | 10階 / 14階建 | 南西 | 2011年 | 96戸 | RC |
| 2023/06/04 | プレシス小田急相模原ネクシア 座間市相模が丘五丁目 | 小田急相模原駅4分 | 3,340万円 | 49.0万円 | 68.21㎡ | 3LDK | 10階 / 11階建 | 西 | 2015年 | 40戸 | RC |
| 2025/10/29 | サンクレイドル相武台 座間市相武台三丁目 | 相武台前駅11分 | 2,990万円 | 47.1万円 | 63.47㎡ | 3LDK | 5階 / 8階建 | 南 | 2016年 | 70戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(47.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2011〜2021年築, 専有面積70.24㎡〜90.24㎡の平均販売価格
神奈川県座間市栗原
小田急小田原線 / 相武台前駅 徒歩 14分
2000年築 / 9階建 / 69戸 / RC造
ライオンズマンション相模が丘第2
神奈川県座間市相模が丘一丁目
小田急小田原線 / 小田急相模原駅 徒歩 15分
1987年築 / 5階建 / 47戸 / RC造
レーベンハイム緑ケ丘エアーズ
神奈川県座間市緑ケ丘六丁目
小田急小田原線 / 相武台前駅 徒歩 11分
2008年築 / 15階建 / 131戸 / RC造
コスモさがみ野
神奈川県座間市南栗原二丁目
相鉄本線 / さがみ野駅 徒歩 15分
1989年築 / 10階建 / 65戸 / SRC造
藤和シティコープ相模が丘
神奈川県座間市相模が丘二丁目
小田急線 / 小田急相模原駅 徒歩 15分
1989年築 / 5階建 / 44戸 / RC造
東建座間ハイツ
神奈川県座間市入谷東二丁目
小田急小田原線 / 座間駅 徒歩 10分
1979年築 / 17階建 / 1046戸 / SRC造
エステ・スクエアさがみ野イーストガーデン
神奈川県座間市ひばりが丘三丁目
相鉄本線 / さがみ野駅 徒歩 15分
1997年築 / 11階建 / 128戸 / SRC造